Termine



November
 
13.11.2019 Eltern-Kind-WS "Soziale Netzwerke"
mit Anmeldung nach Elternabend (Kl. 7+8)


Uhrzeit: 18:00 Uhr
 
14.11.2019 Exkursion Zuckerfabrik (Kl.st. 10)
 
18.11.2019 Schulkonferenz

Uhrzeit: 18:00 Uhr
 
18.11.2019 Elternworkshop "Sicher surfen im Netz"
mit Anmeldung nach Elternabend (Kl. 5+6)


Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
19.11.2019 Workshop "Generation Sorglos"
Schüler der Klassenstufe 8 (jew. 2 Std.)

 
20.11.2019 Studieninformationstag
Kursstufe 1+2

 
21.11.2019 Nachtermin Hörverstehen Englisch
Kursstufe 2


Uhrzeit: 08:00 Uhr bis 08:45 Uhr
 
22.11.2019 Nachtermin Hörverstehen Französisch
Kursstufe 2


Uhrzeit: 08:00 Uhr bis 08:45 Uhr
 
25.11.2019 Eltern-Kind-Workshop "Digitale Medien"
mit Anmeldung nach Elternabend (Kl. 5+6)


Uhrzeit: 18:00 Uhr
 
27.11.2019 Elternworkshop "PC-Spiele"
mit Anmeldung nach Elternabend (Kl. 7+8)


Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
27.11.2019 Kammerkonzert in der Aula

Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
Dezember
 
04.12.2019 Workshop "Cybermobbing/Sexting"
Schüler der Klassenstufe 7 (jew. 2 Std.)

 
06.12.2019 Beleuchtungsaktion (Fahrrad)
 
08.12.2019 - 15.12.2019 Austausch mit Italien
in Weinheim bis 15.12.19

 
11.12.2019 Elterninfoabend KS2 (Aula)
Wege nach dem Abitur


Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
11.12.2019 Elternworkshop "Jugendschutz(Medien)"
mit Anmeldung nach Elternabend (Kl. 7+8)


Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
12.12.2019 Workshop "Mediensucht"
Schüler der Klassenstufe 8 (jew. 2 Std.)

 
18.12.2019 Oberstufensportfest

Uhrzeit: 13:40 Uhr
 
19.12.2019 Weihnachtsgottesdienst
in der Herz-Jesu-Kirche


Uhrzeit: 08:30 Uhr
 
19.12.2019 Klassenlehrer/Tutoren
Weihnachtsfeier


Uhrzeit: 09:35 Uhr bis 11:05 Uhr
 
19.12.2019 Singen in der Aula

Uhrzeit: 11:10 Uhr bis 11:30 Uhr
 
20.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien
bis 06.01.20


Uhrzeit: 00:00 Uhr
 
Januar
 
07.01.2020 Neujahrsgottesdienst
in der Stadtkirche


Uhrzeit: 08:15 Uhr
 
07.01.2020 Ab 9.25 Uhr 6 Kurzstunden
Nachmittagsunterricht laut Plan


Uhrzeit: 09:25 Uhr
 
28.01.2020 Workshop "Medienmanipulation"
Schüler der Klassenstufe 9 (jew. 2 Std.)

 
31.01.2020 Ausgabe der Zeugnisse für die KS 2
im StudiO


Uhrzeit: 09:35 Uhr
 
Februar
 
03.02.2020 Workshop "Rechtsextremismus im Netz"
Schüler der Klassenstufe 10 (jew. 2 Std.)

 
03.02.2020 Beginn des 2. Schulhalbjahres
 
03.02.2020 Wahl mündliches Prüfungsfach
Kursstufe 2

 
05.02.2020 Informationsabend (Aula)
für die Eltern der neuen 5.Klässler


Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
08.02.2020 Tag der offenen Tür

Uhrzeit: 10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
 
10.02.2020 - 14.02.2020 Probenwoche Weikersheim
bis 14.02.20

 
18.02.2020 Kommunikationsprüfung FR/ITA (KS2)
 
20.02.2020 Kommunikationsprüfung EN (KS2)
 
22.02.2020 - 01.03.2020 Faschingsferien (bewegliche Ferientage)
bis 01.03.20

 
März
 
03.03.2020 KS1: "Wege ins Studium"
Vortrag in der 1. bzw. 2.Std.


Uhrzeit: 07:50 Uhr
 
03.03.2020 Elternsprechabend

Uhrzeit: 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
 
08.03.2020 - 14.03.2020 Skilandheim Klassenstufe 7 in Saalbach
bis 14.03.20

 
11.03.2020 - 12.03.2020 Sextaneranmeldung
+ 12.03.20

 
11.03.2020 VERA 8
Deutsch

 
11.03.2020 KS1: "Wege ins Ausland/Überbrückung"
Vortrag in der 1. bzw. 2.Std.


Uhrzeit: 07:50 Uhr
 
13.03.2020 VERA 8
Englisch

 
16.03.2020 VERA 8
Mathematik

 
18.03.2020 Jahreskonzert in der Stadthalle

Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
19.03.2020 Känguru der Mathematik (Klasse 6)
 
19.03.2020 Jahreskonzert in der Stadthalle

Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
April
 
03.04.2020 Ostergottesdienst
in der Herz-Jesu-Kirche


Uhrzeit: 08:15 Uhr
 
03.04.2020 6 Kurzstunden

Uhrzeit: 09:25 Uhr
 
03.04.2020 Schülerinformation zu den zukünftigen
Leistungsfächern für die Klassenstufe 10


Uhrzeit: 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr
 
04.04.2020 - 19.04.2020 Osterferien
bis 19.04.20

 
20.04.2020 - 24.04.2020 BOGY für die Klassenstufe 10
bis 24.04.20

 
22.04.2020 Abitur Ph+Sp+Bk

Uhrzeit: 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr
 
22.04.2020 Abitur Bio+Ch+Ge+Gk+Wi

Uhrzeit: 09:00 Uhr bis 13:30 Uhr
 
23.04.2020 Abitur Italienisch

Uhrzeit: 09:00 Uhr bis 12:30 Uhr
 
24.04.2020 Abitur Englisch

Uhrzeit: 09:00 Uhr bis 12:30 Uhr
 
28.04.2020 Abitur Französisch

Uhrzeit: 09:00 Uhr bis 12:30 Uhr
 
30.04.2020 Abitur Deutsch

Uhrzeit: 09:00 Uhr bis 14:15 Uhr
 
Mai
 
05.05.2020 Abitur Mathematik

Uhrzeit: 09:00 Uhr bis 13:30 Uhr
 
05.05.2020 Information Klassenstufe 7
Italienisch oder NwT (Aula)


Uhrzeit: 12:15 Uhr
 
05.05.2020 Information der Eltern Klassenstufe 7
Italienisch oder NwT (Aula)


Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
06.05.2020 Wiederbeginn des Unterrichts KS2
 
06.05.2020 Elterninfoabend Klassenstufe 9 (Aula)
zur Berufsorientierung/BOGY


Uhrzeit: 19:00 Uhr
 
11.05.2020 - 20.05.2020 Nachtermine schriftl. Abiturprüfung
Kursstufe 2 bis 20.05.20

 
14.05.2020 - 17.05.2020 Musikfahrt nach Leipzig
für Musikschüler der KS1 (bis 17.5.20)

 
15.05.2020 Späteste Abgabe Profilwahl Kl. 7
 
19.05.2020 - 20.05.2020 Projekttage
+20.05.20

 
22.05.2020 Beweglicher Ferientag
 
26.05.2020 WHAT! in der Stadthalle (Klassenstufe 9)
zwei Unterrichtsstunden

 
30.05.2020 - 14.06.2020 Pfingstferien
bis 14.06.19

 
Juli
 
09.07.2020 Leichtathletik Sportfest (Kl. 5/6/7/8/10)
im Stadion

 
11.07.2020 Abiturientenentlassung in der Stadthalle
ab 20.00 Uhr Abiball


Uhrzeit: 16:30 Uhr
 
13.07.2020 - 17.07.2020 Studienfahrten der KS1
bis 17.07.20

 
27.07.2020 Wahl der Schülersprecher
 
28.07.2020 Ausflugstag für alle Klassen und KS1
 
29.07.2020 Schlussgottesdienst
in der Peterskirche


Uhrzeit: 08:30 Uhr
 
29.07.2020 Zeugnisausgabe /Lob und Preis
+Informationen zum neuen SJ durch KL


Uhrzeit: 09:45 Uhr bis 10:15 Uhr
 
30.07.2020 - 13.09.2020 Sommerferien
bis 13.09.20